Шины и диски
для спецтехники
г. Красноярск,
ул. 2-я Брянская, 49, стр. 4
г. Абакан,
ул. Советская, 219В
г.Лесосибирск,
ул. Енисейская 25А стр.6

Виды рисунка на протекторе грузовых шин, как подобрать

Специально для использования в определённых условиях грузовых машин создаются покрышки с различными видами рисунков. Такие рисунки позволяют достигать лучшую сцепляемость, маневренность, лёгкое управление автомобилем и его устойчивость. Всё это в свою очередь гарантирует безопасность для водителя.

Какие существуют виды рисунков? 

Объем расхода топлива, какие будут тяговые свойства у авто и другие технические характеристики зависят от особенностей рисунка. А бывают они следующих видов:

  1. Ассиметричный узор— довольно редкий, считается универсальным. Такой рисунок применяется на любых дорожных покрытиях. Также они подходят на любую ось автомашины.
  2. Симметричный узор. Легко восстанавливаются в случае износа, отличаются низкой стоимостью, возможно применение на различных осях. При этом такой рисунок обеспечивает устойчивость на дороге. Поэтому такой вид шин пользуется спросом у потребителей.
  3. Ассиметричный направленный узор применяют на магистральной резине. Отлично подходит для техники в условиях карьерных работ, а также спецтехники. Обеспечивает отличное управление машиной и высокое сцепление.
  4. Направленный симметричный узор отличается наличием направленных по направлению движения блоков и канавок. Подходит для бездорожья, грунтовых дорог. Грузовая машина с такими шинами достаточно уверено себя чувствует в этих условиях.
  5. Зимний наварной протектор рекомендуется применять на ведущие оси грузовой машины. Позволяет авто чувствовать себя более уверенными на дороге в зимних условиях.

Помимо перечисленных видов рисунков, их ещё можно разделить области их применения.

  • В условиях строительных работ, в карьерах или плохих дорог применяют карьерный рисунок. Их особенность — крупный рисунок, гарантирующий высокую сцепляемость с дорожным полотном.
  • Региональные покрышки в свою очередь делятся по применению на ведущих и рулевых осях. Отличаются наличием шашек, имеют водоотводные канальца. Такое покрышки отлично ведут себя и по магистрали, и по внедорожью. В случае, если автомобиль часто меняет в процессе работы виды трасс, такие покрышки подойдут идеально.
  • Вседорожные шины своим названием говорят сами за себя. Им не страшна любая дорога. Большого размера грунтозацепы делают машину проходимой в любых условиях.
  • Магистральные шины отличаются круговыми канавками. Чаще всего данный вид шин используются на грузовых автомобилях, имеющих назначение междугороднее. Такие автомобили ездят по автомагистралям и на больших скоростях.

Изучив данную информацию намного легче подобрать необходимый для вашей машины рисунок протектора. От этого будет зависеть эффективность и безопасность управления авто.

Никогда не будет лишним проконсультироваться со знающими специалистами в данной области при покупке резины для автомобиля. Вооружившись определёнными знаниями и умея разбираться в разновидностях рисунков протекторов грузовых машин для вас не станет проблемным вопросом как подобрать их правильно.