Шины и диски
для спецтехники
г. Красноярск,
ул. 2-я Брянская, 49, стр. 4
г. Абакан,
ул. Советская, 219В
г.Лесосибирск,
ул. Енисейская 25А стр.6

На что влияет рисунок протектора грузовых шин и как его выбрать  

 

О том, как будет вести себя шина на дорожном полотне, может рассказать рисунок протектора. В грузовиках он такой же, как и у легковых авто. Единственная разница состоит в том, что у шин для спецтехники глубина бороздок больше и расположение крупных блоков рисунка нетипичное. 

Выбирая покрышки для спецтехники, необходимо учитывать условия в которых она будет эксплуатироваться. По типу беговой дорожки рисунка протектора грузовые шины условно разделяют на продольный, поперечный и комбинированный: 

  1. Если грузовик передвигается преимущественно по дорогам, то самым оптимальным вариантом для него будет продольный рисунок протектора. Он формируется из параллельных канавок, напоминающих по форме зигзаг. Продольный рисунок отличается минимальным сопротивлением качению. Он обеспечивает хорошую маневренность и устойчивость автомобиля на дорожном полотне. 
  2. Поперечный рисунок протектора хорошо зарекомендовал себя при эксплуатации на проселочных (грунтовых) дорогах. Он обеспечивает отличное сцепление поверхности шины для спецтехники с дорожным полотном. Но у него очень высокий уровень шума. Да и рисунок при условии интенсивной эксплуатации изнашивается неравномерно. 
  3. Комбинированные шины. Они сочетают в себе все преимущества продольного и поперечного рисунка протектора. Такие шины считаются универсальными – они одинаково хорошо ведут себя как на ровном твердом дорожном полотне, так и на бездорожье. Комбинированные шины отличаются повышенными тяговыми и тормозными характеристиками, поэтому идеально подходят для крупногабаритной спецтехники. 
  4. Рисунок протектора специального блочного типа сформирован из автономных элементов, которые разделены канавами. Его преимущественно используют в производстве зимних шин нового поколения. Но они очень быстро изнашиваются. Рисунок стирается неравномерно. Но это идеальный вариант, если технике необходимо часто ездить по скользкой или заснеженной дороге. 

Рисунок протектора может многое рассказать об эксплуатационных свойствах покрышки. Опытные шоферы доверяют ему больше, чем списку технических характеристик, предложенный производителем.