Шины и диски
для спецтехники
г. Красноярск,
ул. 2-я Брянская, 49, стр. 4
г. Абакан,
ул. Советская, 219В
г.Лесосибирск,
ул. Енисейская 25А стр.6

Какое давление должно быть в грузовых шинах

Ввиду того, что грузовые автомобили обладают повышенной нагрузкой на автошины, а также у них постоянно меняется вес груза, их шины очень чувствительны к давлению в колесах. Внутреннее давление в автошине — это один из важнейших показателей, влияющий не только на износ шины, но и на безопасность водителя и пассажира.

Негативные последствия для автомобиля могут возникнуть, как при недостаточном давлении, так и при его избытке. Так при неравномерном распределении давления в колесе, ухудшается сцепление шины с поверхностью дороги, вследствие чего происходит её быстрый износ. В случаи недостаточного давления увеличивается деформация колеса, из-за чего повышается сопротивление качению и затрачивается больше энергии, соответственно вырастает расход топлива. Избыточное давление делает шину жёсткой, из-за чего также уменьшаются сцепные свойства с поверхностью дороги. В таких случаях, при попадании колеса в яму, можно повредить не только покрышку, но и увеличить нагрузку на подвеску.  В обоих вариантах такие покрышки могут способствовать образованию аварийной ситуации на дороге и создать серьезную угрозу для жизни водителя и других участников дорожного движения.

Также стоит помнить, что на давление в шинах влияет не только нагрузка автомобиля, но и температура воздуха. Поэтому необходимо регулярно проводить проверки, и регулировать давление до рекомендованных значений производителя.

Правильный подбор давления в шинах грузового автомобиля

Как правило, каждый производитель автомобилей указывает необходимое значение в эксплуатационной инструкции, где обычно указывается два показателя, один из которых для автомобиля без груза, а второй для груженых грузовиков. В ситуациях, когда указывается только одна цифра, значит, данный показатель предназначен для пустой машины, а в случаи повышенных нагрузок шины необходимо подкачать на 0,5 атмосфер.

Существует несколько понятий о правильном давлении шин:

  • Максимальное давление – это предельно допустимый показатель, указываемый производителем в большинстве случаев на боку шины.
  • Оптимальное давление – считается наилучшим вариантом для грузового автомобиля и рассчитывается с помощью специальной таблицы, с указанием размера колеса и предполагаемой нагрузки.
  • Рекомендованные значения – данная величина устанавливается производителем для каждого колеса и устанавливается при максимальной нагрузке на конкретную ось машины. Данные значения также можно найти в специальной таблице.

В процессе эксплуатации, а также под воздействием других факторов давление в шинах постоянно снижается, поэтому его необходимо измерять, как минимум раз в неделю, в особенности перед дальними поездками.