Шины и диски
для спецтехники
г. Красноярск,
ул. 2-я Брянская, 49, стр. 4
г. Абакан,
ул. Советская, 219В
г.Лесосибирск,
ул. Енисейская 25А стр.6

Как продлить срок службы грузовых покрышек

Многие грузовые автомобили с «рождения» передвигаются не по асфальту, а по грунтовым дорогам, порой и вовсе по бездорожью независимо от климатических условий. Несколько советов тем, кто хочет предотвратить преждевременный износ грузовых шин, чтобы раньше времени не стать клиентом грузового шиномонтажа.

Почаще проверяйте давление в шинах. Срок службы покрышки значительно уменьшается при пониженном давлении. Обычно низкое давление приводит к тому, что внешняя часть покрышки изнашивается намного больше центральной ее части.
Возьмите за правило менять шины местами после пробега в 10-15 тысяч км, потому что передние покрышки изнашиваются быстрее задних. Обращайте особое внимание на то, куда смотрит рисунок протектора и в какую сторону вращается колесо.
Избегайте соприкосновения шин с бордюрами.
Старайтесь избегать резких стартов и торможений.
Лишний вес сильно влияет на преждевременный износ. Каждые 10% перегруза снижают срок службы покрышки на 15%.
Очень важно проверять регулярно угол схода-развала колес и остаточную глубину протектора специальным прибором. Минимальная высота протектора у летней резины должна быть не менее 1,6 мм. У зимней резины этот показатель должен составлять не менее 4 мм. Неравномерный износ протектора свидетельствует о том, что угол развала-схождения выставлен неверно.
Не забывайте осматривать покрышки на предмет выявления трещин и вздутий, называемых в обиходе грыжами. Это указывает на повреждения корда. Шину в этом случае нужно менять незамедлительно. Мелкие трещины говорят о том, что резина состарилась и потеряла эластичность и упругость.

Обычно срок жизни покрышек составляет пять лет. Некоторые зарубежные производители, в частности, Yokohama и Bridgestone, заявляют о 7-летнем сроке. Какого-либо закона, обязывающего водителя менять шины, не существует. Но есть нормативы, согласно которым грузовые покрышки следует менять после 60-ти тысяч км, если  грузоподъемность автомобиля от двух до четырех тонн, и от 65 до 70 тысяч км у машин грузоподъемностью свыше 4-х тонн.