Шины и диски
для спецтехники
г. Красноярск,
ул. 2-я Брянская, 49, стр. 4
г. Абакан,
ул. Советская, 219В
г.Лесосибирск,
ул. Енисейская 25А стр.6

Как подобрать летние шины для грузового автомобиля

Летние шины для грузовых машин любого типа отличаются от зимних вариантов особой устойчивость к повышенной температуре дорожного полотна. Правильно подобранные колеса являются залогом успешной эксплуатации машины на дальних расстояниях и в условиях города. Важно помнить что большегрузные машины отличаются от легковых собратьев большей нагрузкой на колеса.

Как правильно выбрать?

При выборе важно учитывать:

  • характеристики резины из которых выполняются покрышки для колеса;
  • рисунок и тип конструкции(радиальный, диагональный)
  • высота профиля (низкий, высокий);
  • индекс нагрузки и скорости(Q, R,  S,T, H, V, W, Y, Z и т.д);
  • функциональное назначение(для передней или задней оси), существуют универсальные варианты, которые можно использовать на любой оси;
  • характер дорожного покрытия.

Последний параметр является одним из самых важных. Для езды по грунтовым дорогам нужно выбирать диагональные шины, радиальные для езды по мокрому асфальту и бездорожью. Никий профиль

Любой востребованный вариант шин обладает жестким составов резиновой смеси. В состав которой, в зависимости от производителя, дополнительно вводятся присадки и вулканизаторы, повышающие износостойкость материала.

Правильно выбранный типоразмер летней шины для грузовика обеспечивает комфортную езду в любых условиях. Для удобства маневров идеальными являются низкопрофильные шины.

Также необходимо учитывать: посадочный и наружный диаметр колеса, конструкцию каркаса и борта, известность бренда.

Лучшие производители летних вариантов шин для большегрузов: Michelin, Bridgestone, Yokohama, Aeolus. Большая часть продукции которых адаптирована под российское бездорожье. Стоимость зависит от бренда, типоразмера и функционального назначения. На цене шин не стоит экономить, так как от качества  изделия зависит безопасность эксплуатации авто.

Вывод — от правильного выбора летней резины от большегрузов зависит комфорт езды на сложных участках дороги, расход топлива, продолжительность эксплуатации. Покупать необходимо только в специализированных магазинах.